DSC 5262Pour cette session renouvelée du concours de poésie à l'attention des enfants d'écoles élémentaires du territoire, pas moins de 19 classes ont participé sur 9 écoles. Ceci nous amène à plus de 400 créations poétiques ; le jury a eu beaucoup de travail et de difficultés à départager les lauréats.

Le thème cette année était "à la manière d'un poète francophone".

Le coucours est organisé par la Maison de la Poésie, en partenariat avec le Festival Rêves d'Océans. En effet, une anthologie sera éditée d'ici le mois de juin et distribuée à chacun des gagnants, ainsi qu'à chacune des écoles ayant participé à l'occasion de ce Festival les 17 et 18 juin 2017. Seront adjoint à cet ouvrage les textes des jeunes des ateliers Slam animés dans les collèges.

A la suite de la remise de leur diplôme et de petits cadeaux, Korin MOIGN et Isabelle MOIGN ont fait la lecture de leurs poésies, qui ont fait l'objet durant tout le festival d'une exposition dans le hall d'accueil de l'Ellipse.

Vous pouvez les télécharger ici.

 

Voici la liste des jeunes lauréats :

Cathégorie 'Graine de poète'

  • Nolann DAVID - CP - Ecole de Tréméven
  • Sarah JOLIFF - CE1 - Ecole puplique de Saint-Thurien
  • Lou MARTIMORT - CE1 - Ecole publique du Bourg - Moëlan-sur-Mer
  • Jade RENAULT - CP - Groupe scolaire Sainte Croix - Quimperlé
  • Ilhan UGUR - CE1 - Ecole élémentaire du Lézardeau - Quimperlé
  • Ethan SAMORI - CP - Ecole élémentaire du Lézardeau - Quimperlé
  • Willem ADELLES - CP - Ecole élémentaire du Lézardeau - Quimperlé

Cathégorie 'Poète en herbe'

  • Mathys LE ROY - CM2 - Ecole élémentaire Brizeux - Quimperlé
  • Aziliz CAILLAUD - CE2 - Ecole de Tréméven
  • Markha NOVRUZORA - Ecole publique Thiers - Quimperlé
  • Manon BOUVIER - CE2 - Ecole publique de Saint-Thurien
  • Léna DUCLOS - CM2 - Ecole publique de Saint-Thurien
  • Louane PERON - CM2 - Ecole publique de Saint-Thurien
  • Mathys PERON - CE2 - Ecole publique du Bourg - Moëlan-sur-Mer
  • Cyprien VIEIRA - CM1/CM2 - Ecole publique du Bourg - Moëlan-sur-Mer
  • Fanny DE URREIZTIETA - CM1 - Ecole publique Mona Ozouf - Bannalec
  • Erwan LESTENNET - CM1 - Groupe scolaire Sainte Croix - Quimperlé
  • Anne-Lise JAMBOU - CM2 - Groupe scolaire Sainte Croix - Quimperlé
  • Matéo COINTEPAS - CM1 - Groupe scolaire Per Jakes Hélias - Mellac
  • Lucien TROPE - CE2 - Ecole élémentaire du Lézardeau - Quimperlé